Инструкция по применению препарата Антигриппин

Цена на Антигриппин, в интернет-аптеках (Москва, Санкт-Петербург)

272 руб.

Цена в Украине

48 грн.

Форма выпуска:

таблетки

Производитель:

NATUR PRODUKT EUROPE (Нидерланды)

1. Состав

  • Активные вещества: парацетамол - 500 мг; хлорфенамина малеат - 10 мг; аскорбиновая кислота - 200 мг.
  • Вспомогательные вещества: натрия гидрокарбонат, лимонная кислота, сорбитол, повидон, натрия сахаринат, натрия карбонат, макрогол, натрия лаурилсульфат, ароматизатор лаймовый (ароматическая фруктовая добавка «Лайм»).

2. Показания к применению

Инфекционно-воспалительные заболевания (ОРВИ, грипп), сопровожда-ющиеся повышенной температурой, ознобом, головной болью, болями в суставах и мышцах, заложенностью носа и болями в горле и пазухах носа.

3. Противопоказания

Для препарата Антигриппин независимо от формы выпуска:

  • повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата;
  • язва желудка и двенадцатиперстной кишки в период обострения;
  • тяжелые нарушения функции печени и/или почек;
  • препарат противопоказан к применению у пациентов, страдающих закрытоугольной глаукомой и гиперплазией предстательной железы;
  • препарат не применяют для терапии пациентов с врожденной гипербилирубинемией, вирусным гепатитом и дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • препарат не назначают пациентам, страдающим выраженной анемией и лейкопенией.

Кроме того, препарат в форме таблеток шипучих, таблеток шипучих со вкусом грейпфрута или малины, порошка для приготовления раствора для перорального применения с медово-лимонным или ромашковым вкусом не применяют для лечения детей в возрасте младше 15 лет, женщин в период беременности и лактации, а также пациентов, страдающих алкоголизмом и фенилкетонурией.

Препарат в форме таблеток шипучих для детей, кроме вышеперечисленных противопоказаний общих для всех форм выпуска препарата Антигриппин, противопоказан детям в возрасте младше 3 лет.

Препарат Антигриппин с осторожностью применяют для терапии пациентов, страдающих алкогольным гепатитом, а также для лечения пациентов пожилого возраста.

Кроме того, препарат в форме таблеток шипучих со вкусом грейпфрута или малины с осторожностью назначают пациентам с гипероксалатурией и прогрессирующими злокачественными заболеваниями.

4. Способ применения

Внутрь. Взрослым и детям старше 15 лет по 1 таблетке 2-3 раза в сутки. Таблетку следует полностью растворить в стакане (200 мл) теплой воды (50-60° С) и полученный раствор сразу выпить. Лучше принимать препарат между приемами пищи. Максимальная суточная доза – 3 таблетки. Интервал между приемами препарата должен быть не менее 4 часов.

У пациентов с нарушениями функции печени или почек и у пожилых больных интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 часов.

5. Побочные действия

Препарат хорошо переносится в рекомендованных дозах.

В единичных случаях встречаются:

  • со стороны ЦНС: головная боль, чувство усталости;
  • со стороны ЖКТ: тошнота, боль в эпигастральной области;
  • со стороны эндокринной системы: гипогликемия (вплоть до развития комы);
  • со стороны органов кроветворения: анемия, гемолитическая анемия (особенно для пациентов с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы); крайне редко – тромбоцитопения;
  • аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, анафилактоидные реакции (в т.ч. анафилактический шок), мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла);
  • прочие: гипервитаминоз С, нарушение обмена веществ, ощущение жара, сухость во рту, парез аккомодации, задержка мочи, сонливость.

Обо всех побочных эффектах препарата следует сообщать врачу.

6. Передозировка

Симптомы передозировки препаратом обусловлены входящими в его состав веществами. Клиническая картина острой интоксикации парацетамолом развивается в течение 6-14 часов после его приема. Симптомы хронической интоксикации проявляются через 2-4 суток после передозировки.

Симптомы острой интоксикации парацетамолом: диарея, снижение аппетита, тошнота и рвота, дискомфорт в брюшной полости и/или абдоминальная боль, повышение потоотделения.

Симптомы интоксикации хлорфенамином: головокружение, возбуждение, нарушения сна, депрессия, судороги.

Лечение: симптоматическое.

7. Беременность и лактация

Противопоказано при беременности и лактации.

8. Фармакологическое действие

Парацетамол обладает анальгетическим и жаропонижающим действием; устраняет головную и другие виды боли, снижает повышенную температуру. Аскорбиновая кислота (витамин С) участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, повышает сопротивляемость организма.

Хлорфенамин - блокатор Н1-гистаминовых рецепторов, обладает противоал-лергическим действием, облегчает дыхание через нос, снижает чувство заложенности носа, чихание, слезотечение, зуд и покраснение глаз.

9. Взаимодействие с другими препаратами

Этанол усиливает седативное действие антигистаминных препаратов.

Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства (производные фенотиазина) - повышают риск развития побочных эффектов (задержка мочи, сухость во рту, запоры). Глюкокортикостероиды - увеличивают риск развития глаукомы.

При одновременном применении уменьшает хронотропное действие изопреналина.

Уменьшает терапевтическое действие антипсихотических препаратов (нейролептиков) - производных фенотиазина, канальцевую реасорбцию амфетамина и трициклических антидепрессантов.

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках. Этанол способствует развитию острого панкреатита.

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. Одновременный прием препарата и дифлунисала повышает концентрацию в плазме крови парацетамола на 50 %, повышается гепатотоксичность. Одновременный прием барбитуратов снижает эффективность парацетамола, повышает выведение аскорбиновой кислоты с мочой.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.

10. Форма выпуска

10 таблеток в пластиковой тубе (туба в инновационной пачке-конверте с приспособлением для подвешивания или в картонной прямоугольной коробке); 6 таблеток в стрипе, 5 стрипов в упаковке.

11. Условия хранения

При температуре 10-30 °С.
Хранить в недоступном для детей месте!

Похожие препараты: