Инструкция по применению препарата Ринза

Цена на Ринза, в интернет-аптеках (Москва, Санкт-Петербург)

141 руб.

Цена в Украине

69 грн.

Форма выпуска:

таблетки

Производитель:

UNIQUE PHARMACEUTICAL Laboratories (Индия)

1. Состав

Активные вещества

  • Кофеин 30 мг
  • Парацетамол 500 мг
  • Фенилэфрина гидрохлорид10 мг
  • Хлорфенамина малеат 2 мг
  • Вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный, крахмал кукурузный, крахмал кукурузный (для 20% пасты), повидон (К30), метилпарагидроксибензоат натрия, магния стеарат, тальк, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А), краситель пунцовый [Понсо 4R].

2. Показания к применению

Применяют для снятия лихорадочного синдрома при острых респираторных заболеваниях различного происхождения.
При болевом синдроме различного происхождения: головная и зубная боль, миалгия, невралгия, артралгия, боль при травмах и ожогах, мигрень.
При остром рините, синусите, ринофарингите различной этиологии, в том числе аллергических формах заболеваний. В комплексной терапии воспалительного процесса околоносных пазух.

3. Противопоказания

Выраженный атеросклероз коронарных артерий; артериальная гипертензия (тяжелое течение); сахарный диабет (тяжелое течение), повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам, входящим в состав препарата; прием других препаратов, содержащих вещества, входящие в состав Ринзы; одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов моноаминоксидазы (МАО), бета-адреноблокаторов; беременность, период лактации; детский возраст (до 15 лет).

С осторожностью
При артериальной гипертензии, гипертиреозе, феохромоцитоме, сахарном диабете, бронхиальной астме, хронической обструктивной болезни легких, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболеваниях крови, врожденной гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), печеночной и/или почечной недостаточности, закрытоугольной форме глаукомы, гиперплазии предстательной железы.

4. Способ применения

Таблетки Ринза:
Взрослым назначают по 1 таблетке 3-4 раза в сутки. Максимальная разовая доза 2 таблетки, суточная 4 таблетки. Курс лечения не более 5 дней.

Порошок для приготовления раствора для перорального применения Ринзасип:
Взрослым назначают по 1 пакетику 3 раза в день. Содержимое пакетика необходимо растворить в стакане горячей воды. Курс лечения не более 5 дней.

5. Побочные действия

Аллергические реакции (в т.ч. кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), головокружение, нарушение засыпания, повышенная возбудимость, мидриаз; повышение артериального давления, тахикардия; тошнота, рвота, эпигастральная боль; сухость во рту; задержка мочи; парез аккомодации, повышение внутриглазного давления; анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения; гепатотоксическое действие, нефротоксичность (почечная колика, глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз); бронхообструкция.

6. Передозировка

При острой передозировке препарата возможны желудочно-кишечные расстройства (тошнота, рвота, диарея), повышение потоотделения.
При хронической передозировке препарата результатом может быть тяжелое нарушение функции печени.

При передозировке назначают промывание желудка, прием энтеросорбентов. Специфической терапией является введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона-метионина и N-ацетилцистеина.

7. Беременность и лактация

Применение Ринза категорически противопоказано на любом сроке беременности и в период кормления ребенка грудью.

8. Фармакологическое действие

Комбинированный препарат. Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие: уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных состояниях – боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру. Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие – уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей и придаточных пазух. Хлорфенамин оказывает противоаллергическое действие: устраняет зуд глаз, носа и горла, отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, уменьшает экссудативные проявления. Кофеин обладает стимулирующим влиянием на центральную нервную систему, что приводит к уменьшению усталости и сонливости, к повышению умственной и физической работоспособности.

9. Взаимодействие с другими препаратами

Препарат при одновременном приеме снижает эффект снотворных, седативных, наркотических средств. Повышает эффект антикоагулянтных препаратов. Одновременный прием с гепатотоксическими препаратами повышает риск развития тяжелых интоксикаций печени. Одновременное применение с этанолом способствует развитию острого панкреатита.

Совместное применение с другими нестероидными противовоспалительными препаратами повышает риск развития почечного папиллярного некроза и нефропатии.

Одновременное применение с диуретиками, фенотиазинами и альфа-адреноблокаторами может привести к развитию гипертонического криза.
Бета-адреноблокаторы уменьшают кардиостимулирующую активность препарата.

10. Форма выпуска

Таблетки. 10 таблеток в блистер АЛ/АЛ или в блистер АЛ/ПВХ. 1 или 2 блистера (10 или 20 таблеток) вместе с инструкцией по применению в картонную пачку.

11. Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 °С в сухом, защищенном от света месте.
Хранить в местах, недоступных для детей.

Срок годности - 3 года.
Не использовать после истечения срока годности.

Похожие препараты: