Инструкция по применению препарата Виброцил

Цена на Виброцил, в интернет-аптеках (Москва, Санкт-Петербург)

267 руб.

Цена в Украине

68 грн.

Форма выпуска:

назальный спрей

Производитель:

NOVARTIS CONSUMER HEALTH (Швейцария)

1. Состав

Спрей назальный.

В 1 мл содержатся: фенилэфрин 2.5 мг, диметиндена малеат 250 мкг.

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид (консервант), лимонная кислота моногидрат, динатрия фосфат безводный, сорбитол, детерпеновый экстракт из лаванды, метилгидроксипропилцеллюлоза, вода очищенная.

2. Показания к применению

Острый ринит (в т.ч., насморк при простудных заболеваниях); аллергический ринит (в т.ч. при сенной лихорадке); вазомоторный ринит; хронический ринит; острый и хронический синусит; острый средний отит (в качестве вспомогательного метода лечения). Подготовка к хирургическим вмешательствам в области носа и устранение отёка слизистой оболочки носа и придаточных пазух после хирургических вмешательств в этой области.

3. Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Атрофический ринит (в том числе, со зловонным отделяемым - озена). Прием ингибиторов МАО (одновременно или в предшествующие 14 дней).

С осторожностью применяется у больных артериальной гипертензией, аритмиями, сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также у больных с генерализованным атеросклерозом, заболеваниями щитовидной железы, закрытоугольной глаукомой, аденномой предстательной железы, инсулинозависимым сахарным диабетом.

Как и в случае применения любых местных сосудосуживающих средств, следует соблюдать осторожность при назначении Виброцила пациентам с выраженными реакциями на симпатомиметики (например, с развитием бессонницы и головокружения).

Препарат не рекомендуется принимать во время беременности без рекомендации врача.

4. Способ применения

Спрей назальный. Детям в возрасте старше 6 лет и взрослым назначают по 1-2 вспрыскивания в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки. При использовании спрея распылитель следует держать вертикально, наконечником кверху. Держа голову прямо, вставляют наконечник в носовой ход, один раз коротким резким движением сжимают распьшитель, а вынув наконечник из носа, разжимают. Во время вспрыскивания рекомендуется слегка вдохнуть через нос. Перед введением препарата следует тщательно очистить носовые ходы.

5. Побочные действия

Слабо выраженные и транзиторные местные реакции со стороны слизистой оболочки носа (чувство жжения или сухости).

6. Передозировка

При случайном приеме Виброцила внутрь маленькими детьми не отмечено каких-либо серьезных побочных эффектов. В большинстве случаев симптомы передозировки отсутствовали, однако, иногда сообщалось о таких симптомах как чувство усталости, боль в области желудка, тахикардия, артериальная гипертензия, возбуждение, бессонница, бледность кожных покровов (чаще у детей при случайном приеме внутрь).

Лечение: применение активированного угля, слабительных (промывание желудка не требуется); у взрослых и детей старше 6 лет - прием большого количества жидкости. Специфического антидота нет.

7. Беременность и лактация

Беременным женщинам применять Виброцил категорически противопоказано.

Кормящим матерям применять Виброцил категорически противопоказано.

8. Фармакологическое действие

Виброцил - комбинированный препарат, содержащий фенилэфрин и диметинден.

Фенилэфрин - симпатомиметическое средство, при местном применении оказывает умеренное сосудосуживающее действие (за счет стимуляции альфа1-адренорецепторов, расположенных в венозных сосудах слизистой оболочки носа), устраняет отёк слизистой оболочки носа и его придаточных пазух.

Диметинден является противоаллергическим средством - антагонистом гистаминовых Н1-рецепторов; не снижает активность мерцательного эпителия слизистой носа.

Фармакокинетика.


Виброцил предназначен для местного применения, и его активность не зависит от концентрации активных веществ в плазме крови.

9. Взаимодействие с другими препаратами

Клинически значимого взаимодействия Виброцила с лекарственными препаратами других групп не описано.

10. Форма выпуска

Спрей интраназалъный: по 10 мл в пластиковом флаконе с распылителем.

По 1 флакону в коробку картонную.

11. Условия хранения

Хранить при температуре не выше 30°С.

Срок годности: 3 года.
Препарат не следует использовать после срока, отмеченного [ЕХР] на упаковке.

Условия отпуска из аптек: Без рецепта.

Похожие препараты: